Автор Олег Мирославов обращает внимание читателей на политику «мягкой силы», которая активно проводится польским государством в последние годы в адрес Беларуси.

RuBaltic пишет, что такая политика не является новой, и она якобы полностью соответствует тому, что происходило раньше в истории польско-белорусских отношений в межвоенный период.

В первую очередь, пишет российский ресурс, поляки якобы хотят «полонизовать» белорусов-католиков.

«С ассимиляцией православных белорусов дела обстояли сложнее. Для начала предполагалось вырвать их из лона общерусской культуры и только после этого ополячивать», — пишет российский ресурс.

Но, по мнению автора, именно СССР спас Западную Беларусь от полонизации:

«Освободительный поход Красной армии положил конец разделению белорусского народа по разные стороны государственной границы. Не произойди этого, Западная Беларусь была бы полностью ассимилирована и ополячена, что привело бы к непоправимой утрате собственной культурной идентичности».

Олег Мирославов утверждает, что популяризация польского языка в Беларуси и массовая раздача «карты поляка» в Беларуси ведут к полонизации:

«Сегодня можно констатировать ползучую полонизацию Беларуси и рост гуманитарного влияния Польши на внутриполитические процессы соседнего государства. Сложно сказать, куда заведут эти процессы. Очевидно лишь польское вмешательство во внутренние дела суверенного государства».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?