4 июля суд Центрального района Гомеля вынес приговор 11-ти подросткам, которые знакомились с мужчинами в соцсетях, встречались с ними — и обливали зеленкой.

Обвиняемые признаны виновными в злостном и особо злостном хулиганстве, кражах и других преступлениях.

По версии следствия, молодые люди посредством переписки в соцсетях предлагали определенным жителям Гомеля (речь идет о мужчинах нетрадиционной сексуальной ориентации) встретиться на остановках общественного транспорта или рядом с рынком. Затем они окружали потенциальную жертву, под угрозой применения насилия отводили в место, где никто посторонний не мог бы помешать. Там обвиняемые «высказывали в адрес потерпевших дискредитирующие их сведения, которые те желали бы сохранить в тайне, угрозы применения насилия». Одному потерпевшему после оскорблений и нанесения побоев частично обрили голову и облили ее зеленкой, другому — налили зеленку на руки и заставили нанести на лицо.

Действия подростков были квалифицированы как злостное и особо злостное хулиганство. Также некоторых из них обвиняли в кражах, грабежах, вымогательстве, распространении порнографических материалов и изображений с использованием интернета.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Сегодня суд вынес обвиняемым приговоры.

Большинство из них получили по году лишения свободы с отсрочкой наказания на год.

Четверым обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отсрочкой на год.

Одному — лишение свободы на срок 2 года с отсрочкой на год.

Кроме этого пятерым обвиняемым назначены штрафы от 1 225 до 1 470 рублей.

Также в пользу одного из потерпевших обвиняемые должны выплатить в солидарном порядке материальную компенсацию морального вреда в размере 800 рублей.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?