birdwatch.by

birdwatch.by

Белорусские ученые восстанавливают популяцию вертлявой камышовки, пишет «Звязда».

К середине ХХ века вид исчез с территории многих стран Западной Европы. Этот вид занесен в Красную книгу со статусом уязвимый. Как сообщил старший научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков, самая большая популяция вертлявой камышовки гнездится в нашей стране — 38%, в Украине — 33%, Польше — 27%, а в Литве всего лишь 1% от всей популяции.

Чтобы восстановить популяцию этих болотных певчих птиц, начата реализация совместного белорусско-литовского проекта «Создание сети ключевых местообитаний для обеспечения долгосрочного благоприятного охранного статуса вертлявой камышовки». Рабочее название проекта — LIFE MAGN Ducftus Acrola — «Великое княжество вертлявой камышовки».

В прошлом году успешно проведено одно из ключевых мероприятий проекта — транслокация вертлявой камышовки с территории белорусского болота Званец в литовский биосферный резерват «Жувинтас». Отлов птиц осуществлялся с середины мая до начала июня.

Птенцы содержались на территории заказника «Званец», привыкая к жизни в ограниченном пространстве. На экспорт предназначалось 50 птенцов, все они были окольцованы. Ученые получили необходимые документы для беспрепятственного пересечения государственной границы и перевезли птенцов в «Жувинтас». В Литве после адаптации птиц выпустили в природу.

В этом году в июне будет осуществлен второй этап транслокации вертлявой камышовки.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?