РИА Новости / Стрингер

РИА Новости / Стрингер

Россия думает о том, чтобы в будущем предоставлять гражданам Украины российское гражданство в упрощенном порядке, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в «ЛНР» или «ДНР», предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — приводит РИА Новости высказывание Путина в ходе пресс-конференции по итогам визита в Пекин.

На этой неделе, 24 апреля, Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Заявления жителей «ЛНР» и «ДНР» должны рассматриваться не дольше трех месяцев, указ вступил в силу с момента опубликования.

На пресс-конференции президент России отметил, что это решение не было спонтанным. «Оно не принималось с кондачка. Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа — это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — пояснил он.

Расходы на выдачу паспортов жителям «ДНР» и «ЛНР» Путин оценил в сто миллиардов российских рублей в течение нескольких лет. По его словам, это не станет чем-то критическим для российского бюджета. При этом жители «ЛНР» и «ДНР» получат российские пенсии только при переезде в Россию.

Указ Путина вызвал резкую реакцию украинских властей.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0