Лидер Белорусской христианской демократии (БХД) Павел Северинец рассказал «НН», что в трех городах Брестской области, где проходили праймериз оппозиции, наблюдался большой наплыв местных чиновников.

Праймериз в Столине.

Праймериз в Столине.

«Как мне доложили люди из Столина, сегодня на местных праймериз была большая явка людей из отдела идеологии, отдела образования и БРСМ. Они пришли массово, их собирали специально.

Люди из моего штаба видели, что они голосовали за конкретного человека — Юрия Губаревича. Да те особо и не скрывали.

При этом я вряд ли думаю, что сам Юрий может знать об этом. Будем завтра [в понедельник] думать, что с этим делать», — отметил Павел Северинец.

По словам Северинца, который в этот момент лидирует в праймериз, такое же наблюдалось и в Пинске, и в Дрогичине. Во всех этих городах победу одержал Юрий Губаревич.

Марк Шагун, организовавший встречу в Столине, рассказал «НН», что на праймериз в этом городе пришла секретарша председателя райисполкома, сотрудники из отделов идеологии, образования, культуры. «По моей информации, был приказ прийти на встречу», — сказал Шагун.

Юрий Губаревич отмечает, что чиновники приходили и в Миорах. «Там я набрал ноль голосов. Значит, заместитель председателя местного райисполкома явно голосовал не за меня, — говорит политик. — Почему-то Павел обращает внимание только на те города, где он проиграл.

Были чиновники и журналисты районок в Лепеле и Березе. И я не исключаю, что эти чиновники и идеологи голосовали за Северинца, который получил большинство и в Миорах, и Лепеле, и Березе», — отмечает Губаревич.

«Я сейчас работаю с очень хорошей командой, которая помогают мне достучаться до большого числа избирателей через городские чаты, группы в соцсетях. И я вижу результат этой работы — в Пинске ко мне подходила молодежь, благодарила, что я единственный дал объявление в соцсетях, поэтому они пришли и поддержали меня. Мы наконец стали выходить на незаангажированную аудиторию, которая может голосовать иначе, чем в первых городах», — отметил глава Движения «За Свободу».

16 марта кандидаты обсудят, продолжить ли поездки по регионам в связи с распространением коронавируса и делать ли что-то с участием чиновников.

Интересно, что подобную тактику используют и в США. Например, на праймериз в штате Южная Каролина, где голосовать имеют право, как демократы, так и республиканцы, сторонники Трампа массово поддержали Берни Сандерса как более удобного соперника. Возможно, что белорусские власти переняли такой американский подход.

Пока в праймериз лидирует Павел Северинец (339), но Юрий Губаревич (201) сократил отставание, одержав победы в Дрогичине, Пинске и Столине.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?