Министерство здравоохранения Беларуси сообщило: больницы в стране постепенно возвращаются в привычный режим работы, новая волна пандемии COVID-19 отступает. К прежней работе возвращаются медучреждения в Минске, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Проводится дезобработка, восстанавливается плановая медицинская помощь.

Но в то же время медики предупреждают: на пару с коронавирусом в Беларуси сейчас гуляет и сезонный грипп. О его симптомах и отличиях от COVID-19 «Нашей Ниве» уже рассказывал известный доктор-инфекционист Никита Соловей.

Но может ли человек одновременно болеть гриппом и ковидом?

«Если он не привит от обоих заболеваний, то есть риск получить микст-инфекцию, то есть заразиться двумя вирусами одновременно, — рассказал нам медик. — В этом случае два вируса будут потенцировать действие друг друга, и заболевание пройдет тяжелее, чем если бы это были грипп или ковид по отдельности».

Насколько реально, находясь в состоянии болезни, точно размежевать два заболевания?

«Да, различия есть. И о них говорил Никита Соловей. Но если человеку уже плохо, то четко понять, что у тебя грипп и ковид одновременно, самостоятельно очень сложно, — говорит медик. — О наличии у человека микст-инфекции мы узнаем, как правило, в стационаре, когда проводим тестирование на оба заболевания в случае тяжелой болезни.

Если же человек находится на амбулаторном лечении, то без теста на ковид угадать, что у него за вирус, будет действительно сложно. Все же у гриппа и ковида очень похожее течение заболевания.

В поликлиниках, когда туда обратится человек с температурой, тоже вряд ли начнут точно разбираться, с чем к ним пришел пациент — с гриппом или за ковидом, или с тем и вторым одновременно. Отправят сразу в «красную зону», а дальше уже будет видно. Если тест на ковид ему все же сделают и он будет отрицательный, скорее всего, выставят ОРВИ и отправят на больничный».

Какое лечение?

Объяснили медики и то, насколько специфическим должно быть лечение при двух заболеваниях одновременно и насколько опасной может быть ситуация, когда какого-то из этих заболеваний человек все же не распознает, а врачи не диагностируют.

«Лечение должно проходить согласно протоколу. Исходя из анализов и клинической картины, могут добавляться те или иные специфические препараты.

Есть опасность, что медик или пациент могут неправильно диагностировать заболевание. То есть человек может начать принимать противогриппозные препараты, но если у него ковид, они просто не дадут эффекта.

Важно понимать: подбор препаратов должен быть индивидуальным и корректироваться в зависимости от состояния больного».

Важно!

Медики настаивают: самый эффективный способ предупредить заболевание или тяжелое течение COVID-19 — это вакцинация.

Привиться в Беларуси сегодня можно почти во всех поликлиниках и больницах страны, в пунктах вакцинации на некоторых станциях метро, в торговых центрах.

В числе доступных белорусам противоковидных вакцин сегодня — российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», китайский Vero Cell («Синофарм»).

На днях в Беларусь ввезли также российский «Ковивак» — всего 300 тысяч доз. Минздрав выдал разрешение на его применение. В некоторых поликлиниках вакцинация «Ковиваком» уже началась.

Людзі таўсцеюць па двух тыпах: або яблык, або груша. Што горш? Расказвае доктар

Чаму шведы ядуць цукерак па кілаграме на сям’ю ў тыдзень, а зубы ў іх адны з найлепшых у Еўропе

Як не хвалявацца і не выгараць. Парады псіхолага прадуктыўнасці, які выкладае амерыканскім вайскоўцам

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0