Так выглядят пробирки с замороженной спермой. Фото: Getty Image

Так выглядят пробирки с замороженной спермой. Фото: Getty Image

Депутаты для этого приняли два документа: один, самый важный — в целом, а еще один, вспомогательный — в первом чтении. Для запуска схемы на полную требуется окончательное одобрение обоих и подписание их президентом, но проблему возможного уничтожения спермы погибших военнослужащих принятый в целом документ уже снимает.

Этот шаг парламент предпринял после громкого скандала в конце января, когда стало известно, что Рада заблокировала возможность посмертного отцовства и даже предусмотрела принудительную утилизацию замороженного биоматериала военнослужащих в случае их гибели.

Если в предыдущей редакции закона после смерти военнослужащего хранение репродуктивных клеток прекращалось и их должны были утилизировать, то в новой редакции в случае гибели человека или признания его умершим репродуктивные клетки сохраняются за счет государства в течение трех лет. После этого срока они тоже могут сохраняться, но уже за счет лица, которого умерший при жизни назначил распорядителем своего биоматериала.

Революционность документа — в том, что закон впервые предусматривает возможность для гражданина распорядиться своими репродуктивными клетками на случай своей смерти, объявления судом умершим или пропавшим без вести. Притом речь идет о любом гражданине, а не только военнослужащем.

В случае рождения детей, согласно прижизненному распоряжению гражданина и благодаря репродуктивным технологиям, погибший «признается отцом или матерью рожденного таким образом ребенка».

В течение трех месяцев после вступления в силу закона правительство должно принять дополнительные нормы, чтобы урегулировать все юридические нюансы. В то же время закон признает действующими завещания и иные нотариально удостоверенные волеизъявления граждан относительно их биоматериала, составленные до принятия этого закона.

Читайте также:

Собрали все, что нужно знать о донорстве сперматозоидов и яйцеклеток

Когда и кому стоит заморозить половые клетки и эмбрионы для ЭКО — объясняет репродуктолог

Мифы и самые частые вопросы об ЭКО: сколько попыток нужно, чтобы забеременеть, увеличивает ли это риск онкологии и важен ли возраст

Клас
15
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
0