В целом ситуация, когда у Лукашенко нет ни официального главного по кадрам — главы администрации, — ни начальника по финансам и экономике — заместителя главы администрации, — довольно редкая. 

Вундеркинд Максим Ермолович, призванный искать лекарства против санкций и налаживать экономику в difficult-режиме, оказался нетрудоспособным. Скорее всего, он оказался на должности мимо своей воли, поэтому и не смог проявиться.

Собеседники «Нашай Нівы» приводят примеры, что во время своей скромной, полуторагодичной каденции, Ермолович половину времени физически не появлялся на работе, беря больничные каждый раз, когда приходилось ставить свою подпись под решением или занимать чью-то сторону. Его уволили.

Поиски нового — но более смелого, — финансового гения привели к личности Александра Егорова. 38-летнего банкира, математика и «мальчика, который рос при Снопкове», — как описывают его белорусские банкиры из частного сектора. 

Егоров (учился в БГУ в 2002-2007) прошел свою дорогу от ведущего эксперта Нацбанка до начальника Банка развития — финансовой институции, через которую в Беларусь до конца 2020-го текли европейские деньги. На этом посту он заменил Андрея Жишкевича.

Как минимум у Егорова есть редкая для белорусского чиновника способность — он умеет говорить по английски. Он окончил магистратуру в американском колледже Уильямса. 

«Узнал ли я что-то новое — нет, освоил ли новые техники — нет, Нашел ли интересных людей — частично. Самое главное, я подкрепился чувством, которое можно охарактеризовать как желание передать знания», — откликался сам Егоров на опыт своей учебы в Штатах. 

Это и не удивительно. Есть даже такой жизненный анекдот, что дорогой американский (британский) университет отличается от дешевого только качеством студентов.

Просто дело в том, что Егоров попал в Штаты по программе для чиновников из отсталых стран. Вместе с ним учились африканцы, среднеазиаты и другие представители отсталых экономик, которым американцы из сочувствия дают доступ к своим учебникам.

Учись бы Егоров на конкурентной программе с топ-менеджерами компаний, чья капитализация больше размера экономики Беларуси, вряд ли бы он разбрасывался такими оценками. 

Впрочем, это справедливо и для всей карьеры Егорова — он поднимался по тем дорогам, которые для других профессионалов были неинтересны.

Банкиры частного сектора называют его «человеком, попавшим под влияние Снопкова».

Мол, Снопков направлял Егорова по жизни, и поэтому тот — не только из благодарности, но и из понимания выгод — оставался на государственном пути, в то время когда другие, не менее талантливые финансисты, плевали на работу на лукашенковское государство и уходили зарабатывать деньги в частный сектор.

«По профессиональным компетенциям он нормальный парень, не двоешник. По человеческим качествам тоже не подонок. Поэтому, собственно, меня и удивляло, для чего он работает на Лукашенко.

В частных разговорах он называл себя «человеком Снопкова», что в компании вызывало неловкие улыбки, потому что самое сильное, что есть в Снопкове — это его должность и близость к Лукашенко. Академически или профессионально на него бы равняться никто не стал.

Но, с другой стороны, Снопков пробил Егорову какое-то карьерное движение.

Саша работал при Снопкове аналитиком, давал нормальные разборы тех проблем, которые есть в экономике, и как их надо решать. Потом Снопков его отправил на работу как представителя Беларуси в МВФ — там есть такой специальный департамент по Беларуси, где работают наши консультанты. Работали, точнее», — описывает карьерную дорогу Егорова один из белорусских банкиров.

Наши собеседники невысоко ценят взятые Егоровым высоты в Банке Развития. 

«Егоров начинал как банкир, а закончил в Банке развития, в котором от банка только название. Это не банк, а контора по распределению бюджетных и буржуйских средств.

Банк развития появился под давлением западников и по инициативе Румаса, потому что давать деньги Европы напрямую белорусским государственным банкам, которые дальше их выделят под нерыночный процент «кому надо», просто неудобно. Румас как председатель Белагропромбанка это понимал лучше всех, и поэтому продвигал эту историю.

А управлять конторой, которую залили деньгами, и при этом распределять их на спорные проекты — такое себе профессиональное достижение.

Для меня здесь заслуги никакой нет, потому что к зарабатыванию этих денег руководство Банка развития не имеет никакого отношения. В твоем распоряжении либо налоги белорусов, либо фондирование западников, которого уже нет.

Проявить здесь управленческий гений негде, это государственная должность.

Саша — профессиональный исполнитель, с логичным карьерным ростом. Человек, вписанный в систему.

Опять же — не из кого выбирать. Количество профессионалов, не отметившихся ни в подписях, ни в митингах, ни в постах фейсбука, минимальное. Егоров — не самый одаренный банкир на службе Лукашенко. Но, может быть, один из самых одаренных, которые у Лукашенко есть.

Ну и с его назначением связана не очень красивая история. Его привел и поручился за него человек, который потом был уволен за участие в протестах. А Саша хотя и мог сказать слово, ничего не сказал, никаким образом не вступился, вот и вся характеристика», — сказал другой белорусский банкир.

Белорусский бизнес, который сталкивался с Егоровым, оценивает его позитивно. 

«Он нормальный. Насколько возможно в этих условиях, был рыночником. Ну, в Штатах учился на магистратуре — лучше Академии управления. Ну и он не матерый чиновник, в нем еще человеческое что-то есть.

Егоров контактировал с живыми людьми, нормальными, а не такими же, как сам. Не самое плохое назначение. Чем более адекватных там, чем лучше. Хотя должность его, безусловно, испортит», — высказал мысль один из бизнесменов, который пересекался с Егоровым.

Егоров выступал на Октябрьском экономическом форуме 2019 года. Его речь можно посмотреть на приведенном видео, начиная с 45 минуты. 

Там он высказал мысли, присущие прогрессивным государственным экономистам, но банальные дла всей остальной публики. 

Он сказал, что отдача капитала на частные проекты выше, чем отдача капитала на проектах, навязанных государством. 

А также покритиковал высасывание мозгов ІТ-сферой: потому что, мол, в других сферах, возможно, эти мозги могли бы принести большую отдачу, если оценивать ее в деньгах. 

Читайте также:

Что известно о семье нового ответственного за экономику в администрации Лукашенко

Лукашенко назначил банкира заместителем главы своей администрации

Завели уголовку, но потом замяли. Такой факт был в биографии охранника Лукашенко, ставшего заместителем его управляющего делами

Клас
19
Панылы сорам
12
Ха-ха
9
Ого
10
Сумна
7
Абуральна
19