Александр Лапшин (в черной футболке) рядом с Александром Конюком (в синем костюме) и послами Италии и Индии в Армении.

Александр Лапшин (в черной футболке) рядом с Александром Конюком (в синем костюме) и послами Италии и Индии в Армении.

Фотография с туристической выставки в столице Армении вызвала много вопросов к блогеру, и он объяснил обстоятельства встречи.

Во время туристической выставки в Доме художника в столице Армении Ереване неожиданно встретились известный блогер Александр Лапшин, которого содержали в СИЗО-1 на Володарского, и нынешний посол Беларуси в Армении Александр Конюк. Друзья и знакомые Лапшина недоумевали, как он мог выйти на одну сцену с Конюком — тот в 2020 году был генеральным прокурором и подписывал документы на выдачу Лапшина в Азербайджан.

Александра Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля, задержали в декабре 2016 года в Минске по запросу Азербайджана. Его объявили в международный розыск за посещение Нагорного Карабаха без разрешения властей Азербайджана. Позже президент страны Алиев помиловал его.

На выставке Лапшин и Конюк были почетными гостями и даже одновременно вышли на сцену, где их сфотографировали рядом с послами Индии и Италии. От коллективного фото с Конюком после выступлений за микрофоном Лапшин отказался, как и от рукопожатий.

Лапшин объяснил, что прекрасно помнит, что именно Конюк стоял за его выдачей Азербайджану. Но вместе с тем назвал нынешнего белорусского посла в Ереване «не имеющим ни своего мнения, ни своей позиции. Это слуги Лукашенко, которых перекидывают с одной должности на другую».

Александр Лапшин признался, что, по его мнению, Конюк, «ответственный за посадки в тюрьмы тысяч белорусов, должен быть изгнан из Армении».

«Отправили его сюда, чтобы тихо отсиделся, пока страсти не улягутся», — добавил блогер.

Александр Лапшин не раз проводил акции в поддержку заключенных в Беларуси возле посольств Беларуси в Вильнюсе и Лондоне и возле здания Совета Европы в Страсбурге.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0